01.11.2022

Цветение маральника

Автор статьи:

Весной горы Алтая становятся розово-лиловыми. Это цветет маральник, или рододендрон Ледебура, названный так по имени немецкого ботаника Карла Христиана Фридриха фон Ледебура — участника ботанической экспедиции на Алтай. Ветви кустарника, на котором практически не видно листьев, густо усыпаны цветами. Прекрасная картина, написанная ее Величеством Природой!


Интересные факты о растении

  • “Розовое дерево” Так по-гречески называется рододендрон. Растение принадлежит к семейству вересковых. Ученые считают, что оно появилось в Индии и Китае 50 млн лет назад. А современное название введено в обиход только в 1585 году итальянским медиком Цезальпино.
  • От мала до велика. Среди рододендронов есть и деревья высотой до 20 м. Однако преобладающее большинство — это кустарники, от совсем крохотных высотой 0,1 м до гигантских, которые достигают 4 м. Сегодня существует свыше 8 тыс. окультуренных сортов и свыше 1200 дикорастущих. Божественная красота. Давным-давно, когда Кудай (верховный бог тюрков) уходил на небо, он хотел забрать у людей всю красоту Земли, созданную им ранее, но решил оставить божественные растения — рододендроны. Только растут они в труднодоступных местах — попасть туда может лишь человек с чутким и любящим природу сердцем.
  • Божественная красота. Давным-давно, когда Кудай (верховный бог тюрков) уходил на небо, он хотел забрать у людей всю красоту Земли, созданную им ранее, но решил оставить божественные растения — рододендроны. Только растут они в труднодоступных местах — попасть туда может лишь человек с чутким и любящим природу сердцем.
  • Растет только на Алтае, в Саянах и на Северо-Востоке Монголии. Маральник — эндемик этих мест, он больше нигде не встречается. На Алтае растет 2 вида. Рододендрон Ледебура встречается практически повсеместно, даже на высоте 2150 метров, а вот рододендрон золотистый очень редкий вид, растет только в Прителецком районе на высоте 1650–2050 м.
  • Алтайская сакура. Так иногда называют рододендрон Ледебура. Правда, те, кто видел цветение японской вишни, отмечают, что цветущий маральник — это куда более впечатляющее зрелище.
  • Это не багульник! Те, кто бывал в Хакасии или Туве, увидев маральник, скажут: «Так это же багульник!» — и будут правы и неправы одновременно. Оба растения относятся к вересковым. Но маральник другой. Это полувечнозеленый кустарник с тонкими ветвями, направленными вверх, высотой до 1,5 м и диаметром кроны до 1,3 м. На солнце и ближе к осени тёмные оливково-зелёные листья приобретают буро-коричневый оттенок и сохраняются до самой весны. А когда куст отцветает и появляются молодые листочки, старые опадают. На горах, каменистых россыпях, скалах, в подлеске по берегам горных речек в начале мая можно увидеть нежные, яркие лилово-розовые цветы диаметром до 5 см.


Польза и вред алтайской сакуры

Маральник не только потрясающе красив, он еще и лечить умеет. Растение эффективно врачует раны, снимает воспаление, снижает давление, уменьшает боли при ревматизме и подагре. Однако листья растения и его пыльца ядовиты. Маральниковый мед опасен для пчел и человека. Насекомые могут погибнуть, а человек, съев чайную ложку такого лакомства, вскоре почувствует тошноту и головокружение.

Когда цветет маральник на Алтае

Точного времени нет — сказывается разница климата. В целом цветение маральника на Алтае приходится на конец апреля–начало мая и длится до 15 дней. Но некоторые цветущие растения можно встретить и летом в затемненных влажных местах, и осенью, когда начинается повторное цветение. У местных жителей есть примета: маральник выбросил цветы — значит, весна окончательно вступила в свои права. Самые красочные, необычайно красивые, почти полностью покрытые лилово-розовыми цветками склоны, можно увидеть на Чуйском тракте за перевалом Чике-Таман. А сочетание горной реки и утопающих в цветении гор — по берегам Катуни, в Майминском и Чемальском районах Республики Алтай. Здесь маральника особенно много — создает невероятной красоты пейзажи.

Праздник, ради которого стоит купить однодневный тур

Приехав на Алтай в первые выходные мая, можно не только насладиться живописными видами. В это время здесь проходит праздник «Цветение маральника», который открывает летний туристический сезон. Он с большим размахом проводится в Алтайском крае на Бирюзовой Катуни с 2013 года. Маральника на территории России с каждым годом становится все меньше. Происходит это по разным причинам, но в большей степени из-за человеческого безразличия и беспечности — в сезон цветения ветви безжалостно обламывают. Растение не внесено в Красную книгу, поэтому для восстановления его популяции в рамках праздника проводится посадка саженцев маральника. Среди других развлечений:

  • Ярмарка региональной кухни;
  • Анимационные зоны для детей;
  • Аллея музеев;
  • Зона сельского гостеприимства.

А еще здесь проводятся ремесленные мастер-классы, конкурсы и розыгрыши, работают кафе и сувенирный рынок, на большой сцене проходят выступления творческих коллективов Алтайского края. Везде царит праздничная атмосфера, которую дополняют оригинальные фотозоны и яркие выступления. И все это на фоне алтайских гор и цветущих зарослей маральника.

Алтай прекрасен в любое время года, при любой погоде и в любом его уголке. И он точно должен быть первым в списке ваших путешествий — приезжайте хотя бы на один день, чтобы посмотреть, как цветет маральник!

У Вас есть вопросы?

Забронируем для Вас лучшие санатории и отели г. Белокуриха,
а также предложим уникальные программы отдыха по Горному Алтаю. 
Задать вопрос