01.11.2022

Места силы на Алтае

Автор статьи:

Алтай (республика Алтай и Алтайский край) необычайно красив, особенно летом, когда повсюду изумрудная зелень и цветы, вода в озерах поражает своей чистотой и прозрачностью, а воздух хочется есть ложками. Отдыхать здесь — одно удовольствие! Волшебный, сказочный, мистический… Это все об Алтае! Невероятная мощь, возможность слиться с дикой природой и окунуться в древнюю историю — все это привлекает множество туристов, раз в год толкая их на невероятное путешествие.


Набраться сил

Вдоль Чуйского тракта сосредоточено много мест Алтая с повышенной природной энергетикой:

  • петроглифический комплекс Калбак-Таш, где находится святилище покровительницы материнства — богини Умай-Эне;
  • Чуйский оленный камень;
  • святилище Елангаш у подножия горы Иикту;
  • курганные захоронения в долине реки Юстыт;
  • гора Уч-Энмек;
  • многочисленные памятники духовной культуры в Каракольской долине, земля здесь буквально источает энергию, открывая у местных жителей необычные способности и тягу к творчеству.

Места силы в Чемале — горы Бешпек и Верблюд, а выше Чемала по течению Катуни — в районе сёл Куюс и Ороктой.


Подзарядиться в самой высокой точке Алтая

Священная гора Белуха, венчающая Катунский хребет, — не только место величайшей силы, но и один из энергетических центров планеты. Ее вершины представляют собой точную проекцию трех крупнейших звезд в созвездии Орион. Близость к небу, величественный вид и равноудаление от всех мировых океанов придают трехглавой горе особое значение. Считается, что именно здесь находятся врата в Шамбалу — мистическую страну, где многие ищут умиротворение, просветление и исцеление от болезней.

На Катунском хребте расположено еще несколько мест силы. Одно из них — долина Ярлу. Рерих в свое время называл ее центром мира и источником позитивной энергии. Именно здесь находится каменный город с «камнем мудрости» — одно из наиболее популярных мест, куда приезжают помедитировать и заняться йогой. Говорят, что загаданные здесь желания сбываются, а мечты выстраиваются в четкие планы.


Пообщаться с духами

Еще одно священное место силы на Алтае — озеро горных духов. Оно находится на одной линии с Белухой и словно связывает физический и потусторонний миры. Алтайцы редко появляются в этих местах, считая, что сюда могут приходить люди лишь с чистой душой и мыслями. На скалах, которые окружают озеро, можно увидеть лики, созданные самой природой. Пейзажи тут завораживают!


Оздоровиться на Аккемском озере, очистить разум — у Большого Кучерлинского

Аккемское озеро, в котором в тихую и солнечную погоду, словно в зеркале, отражается Белуха, — еще одно место силы, очищающее не только разум, но и тело человека. Если проведете на берегу озера несколько дней, почувствуете, как из вас «выходят» болезни, уходят напряжение и усталость.

Рядом с Большим Кучерлинским находится священное и мистическое место, где очищается разум. Вода в нем «живая». А еще здесь обитает Коль-Ээзи — дух хозяина озера.


Вспомнить о любви, побывать в Уймонской долине и заглянуть в священное преддверие небесного свода

Долина семи озер по форме напоминает сердце и исполняет самые сокровенные желания, живописные озера окружены альпийскими лугами с коврами из горных цветов.

Природа Уймонской долины восхищает и славится сильной энергетикой. Здесь гармонично сочетаются степь и горы, алтайские аилы и старообрядческие кедровые избы. И не случайно отсюда начинаются многие туристические маршруты.

Плато Укок — одно из самых красивых и таинственных мест Горного Алтая. Местные жители называют его «концом всего» и считают священным преддверием небесного свода. В этом мистическом месте, находящемся на границе четырех государств, уникальная природа сочетается с наскальными изображениями и древними курганами. Здесь запрещены громкие разговоры и крики, так как они могут потревожить местных духов.


Катунь

Главная водная артерия Алтая берет свое начало на одной из вершин Белухи, именно поэтому водам этой реки приписывают магические свойства. Особой энергетикой обладает и место впадения Чуи в Катунь. Завораживающий пейзаж, открывающийся со смотровой площадки, поражает своей красотой и величием. Алтайцы это место особо почитают.


Алтайский Стоунхендж

Находится в долине реки Тархаты. Эти гигантские валуны, точно ориентированные по сторонам света и украшенные петроглифами пазырыкской эпохи, несут мощный энергетический заряд. У некоторых людей, которые встали в центр круга, возникает ощущение затягивания в воронку. Этот удивительный археологический памятник — древняя обсерватория под открытым небом и одно из сакральных мест Алтая.


Телецкое озеро и остров Патмос

Святыня и колыбель многих народов, храм дикой девственной природы с кристально чистой водой — так на Алтае называют Телецкое озеро. Оно — настоящее чудо и уникальная ценность не только этих мест, но и всего мира.

Остров Патмос в Чемале — один из наиболее часто посещаемых объектов Алтая. Это совершенно особенное место силы. Женщины, желающие стать матерями, приезжают сюда, чтобы посетить храм Иоанна Богослова, а после рождения детей стремятся вернуться за умиротворением.


Места силы Алтайского края

  • Царский курган в селе Сентелек.
  • Величественная гора Синюха в окрестностях села Колывань.
  • Бескрайняя Кулундинская степь.
  • Уникальные озера с розовой и малиновой водой.
  • Реликтовый ленточный бор, раскинувшийся по бескрайним алтайским просторам.

Это лишь часть удивительных мест Алтая, куда стоит поехать в экскурсионный тур. Они дарят отдых, лечат, наполняют энергией, отвечают на важные вопросы и помогают иначе взглянуть на мир.

Главное правило посещения мест силы на Алтае — чистые помыслы и любящее природу сердце. Поездка сюда — возможность услышать свое истинное «я» вдали от цивилизации, заглянуть в укромные уголки своей души, обратиться к мудрости веков и раскрыть новые способности. Алтай всегда щедро исполняет искренние и добрые желания, идущие от души.

У Вас есть вопросы?

Забронируем для Вас лучшие санатории и отели г. Белокуриха,
а также предложим уникальные программы отдыха по Горному Алтаю. 
Задать вопрос