09.12.2022

Горные массивы Алтая

Автор статьи: Ирина Авдеева
Один из ведущих гидов

Когда-то здесь было море, и ветер блуждал над пустынными водами. В это сложно поверить, но алтайские горы молоды по меркам нашей планеты. Уже вздымались к небесам Кавказ и Урал, в страшных муках рождался Памир. А над Алтаем катило свои волны древнее море. Великолепным горным вершинам в их нынешнем виде нет и одного миллиона лет. Снег на них называют вечным, но и он имеет свой возраст...

Сегодня «Золотые горы Алтая» внесены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Горные массивы представляют собой сложную систему хребтов. Российская их часть включает территорию республики Алтай и отрезок Алтайского края.

Знаменитые хребты Республики Алтай

Катунский

Самый высокий горный массив Алтая. Своими снежными склонами, острыми пиками, живописными водоёмами и ледниками он напоминает Альпы. Здесь находятся известные Мультинские, Аккемское и Кучерлинское озера, берет свое начало река Катунь.

Гора Белуха — одна из высочайших вершин России — венчает Катунский хребет, словно могучая корона Алтая. Она равноудалена от четырех мировых океанов, и многие видят в этом сакральный смысл. Паломники устремляются к Белухе в поисках Шамбалы — страны счастья, гармонии и радости. Однако не всем удается покорить эту вершину.

Южно-Чуйский

Южно-Чуйский хребет находится недалеко от границы с Монголией. Его внешний вид и растительный мир суровы и засушливы. Самая высокая точка — гора Ирбисту, которую в народе называют «горой снежных барсов». С хребта берут начало крупные притоки рек Чуи и Джазатор. Центральное место занимает Большой Талдуринский ледник: Южно-Чуйский хребет второй по размерам оледенения на Алтае.

Озёра Аккуль и Акколь, «белое» и «черное», расположены всего в двух километрах друг от друга. Из базового лагеря на берегу озера Аккуль туристы совершают прогулки к Софийскому леднику или альпинистские восхождения на окрестные вершины.

Хребет Чихачёва

Массив, расположенный на юго-востоке Алтайских гор, назван в честь русского географа и путешественника. Значительная его часть принадлежит заповеднику. Здесь обитают редкие животные – снежный барс и аргали. По хребту проходят границы Республик Алтай и Тыва, России и Монголии.

Сумультинский

Название хребта происходит от слова «сымылты» — «с родом», «с ордой». Когда-то в этих местах жили родственные племена с многочисленным потомством. Из-за своей небольшой высоты хребет не имеет ледников, но весной его склоны лавиноопасны. Сход снега оставляет заметные «прочесы» среди таежных кедров, лиственниц, пихт и берез.

Благодаря Телецкому озеру это самый посещаемый хребет Алтая. Здесь проложено несколько туристских маршрутов. Они связывают район Катуни с районом Телецкого озера и Чулышмана. В советское время по этим местам проходил самый сложный пешеходный маршрут № 77.

Сайлюгем

Еще один хребет, расположенный на границе России и Монголии. В условиях резко-континентального климата здесь обитают краснокнижные птицы и животные: архар, ирбис, козерог, сокол-балобан, антилопа дзерен. На территории почти нет баз отдыха, что благоприятно сказывается на сохранении дикой природы и ее обитателей. Сотрудники национального парка «Сайлюгемский» помогают этому месту поддерживать свою нетронутую красоту и экологическое разнообразие.

Иолго

Красивое название можно условно перевести как «нахождение в пути» или «дорожный». Небольшой хребет интересен своей природой. Леса с темнохвойной тайгой, альпийские луга, горная тундра сменяют друг друга.

Главные достопримечательности этих мест: Муихтинский водопад, озёра Вероника, Баюкские и Каракольские, Каракокшинская пещера, Аккаинский перевал, Замок Горных духов, Кедровая стоянка, перевал Багаташ.

У подножия горы Малая Синюха расположен Всесезонный курорт Манжерок. Это центр семейного отдыха на Алтае, который привлекает туристов с детьми. По хребту Иолго проходят пешие и конные маршруты. Каждый год путешественники приезжают сюда, чтобы увидеть уникальную красоту Алтая.

Теректинский

Теректинский хребет относится к северной цепи Центрального Алтая и тянется почти на 150 км вдоль реки Катунь. В этих плодородных местах обитает 9 видов рыб, 51 тип млекопитающих, 117 видов птиц. Черная цапля, алтайский улар, ирбис и некоторые другие внесены в Красную книгу.

Сегодня Теректинский хребет считается малопосещаемым, но перспективным туристическим районом. На его территории расположены природный парк «Уч-Энмек» и одноименная гора, источник Аржан-суу, озеро Арыгем. Все это сакральные объекты для коренного населения Алтая. Тем, кто интересуется историей, также стоит посетить памятники федерального значения: археологический комплекс Башадар, Туектинские курганы, урочище Нижнее Соору.

Ануйский

Хребет проходит по территории Республики Алтай и Алтайского края. С юго-западной стороны горы Сосновой, в долине реки Ануй, расположена Денисова пещера. Это уникальный памятник природы и археологии, где были найдены ископаемые останки вымершего подвида людей — денисовцев. Двадцать культурных слоев доказывают, что на протяжении многих тысячелетий пещера служила надёжным укрытием для людей и животных.

Горные массивы Алтайского края

Рельеф Алтайского края в основном равнинный, но здесь есть и невысокие горные хребты. На востоке Предалтайская равнина окаймляется Салаирским кряжем. С юга ее окружают отроги Ануйского, Тигирецкого, Чергинского, Семинского и Бащелакского хребтов. На юго-западе находится Колыванский хребет.

Коргонский

Самая высокая точка Алтайского края — Маяк Шангина. Она названа в честь известного исследователя здешних мест и расположена в истоках реки Кумир на Коргонском хребте.

Тигирецкий

В горах Тигирецкого хребта находится одноименный заповедник, созданный для сохранения богатейшего видового разнообразия природы алтайских предгорий. Для туристов здесь оборудована экологическая тропа «Большой Тигирек» протяженностью около 70 км и разработана экскурсия «Гора Семипещерная».

Чергинский

Знаменитый горный массив на северо-западе Алтайских гор. На границе отрогов Чергинского хребта и Бийской равнины уютно расположился курорт Белокуриха. В здешних санаториях можно восстановить здоровье, а на горных склонах покататься на лыжах или сноуборде. Трассы разной категории сложности подойдут как для новичков, так и для профессионалов.

Частью Чергинского хребта является гора Церковка с причудливой формы скалами на вершине. Венчающие гору, они похожи на купола православного храма. К вершине ведет канатная дорога для тех, кто не любит пешие восхождения.

Семинский

Семинский хребет известен благодаря горе Бабырган. Его северная вершина первой встречает путешественников, которые следуют в Горный Алтай по Чуйскому тракту. Бабырган расположен на границе двух зон Алтая — равнинной и горной.

Бащелакский

Название Бащелакского хребта отсылает к словам «быжи-ак» («белая вершина»). Горный массив отличается своеобразной формой, за что пользуется популярностью у туристов. Его причудливый рельеф напоминает Великую китайскую стену.

Колыванский

Главной вершиной Колыванского хребта является гора Синюха. Ее склоны покрыты девственным лесом, виднеющимся в голубоватой дымке. Рядом со знаменитой горой уютно расположился поселок Колывань со камнерезным заводом. Именно здесь была изготовлена Царица ваз, которая сегодня экспонируется в Государственном Эрмитаже.

Алтайские горы не самые высокие в мире. Им далеко до Эльбруса и Гималаев, но они уникальны. Здесь горные вершины с вечными снегами сменяются степями, полупустынями, густыми лесами и цветущими лугами. Бурные водные потоки впадают в озёра, лежащие в живописных долинах. Здесь рождаются реки Бия и Катунь. Сливаясь воедино, они образуют Обь — одну из самых полноводных и протяжённых рек России.

Богатая природа Алтая завораживает и зовет хотя бы раз посетить эти края. Даже если вас не привлекает альпинизм, приезжайте полюбоваться великолепными видами горных массивов, от которых захватывает дух.

У Вас есть вопросы?

Забронируем для Вас лучшие санатории и отели г. Белокуриха,
а также предложим уникальные программы отдыха по Горному Алтаю. 
Задать вопрос